Programm 2024

Diese Programmpunkte waren während Open House Bern am Samstag und Sonntag 1. und 2. Juni 2024 zugänglich.

Vielleicht inspiriert Dich unsere Gebäudegalerie zu einem Stadtspaziergang? Wir wünschen Dir viel Vergnügen und freuen uns, wenn Du nächstes Jahr wieder dabei bist. 




Liste Karte
Viktoriastrasse 70, 3013 Bern

Samstag

10:00 – 12:00 Uhr

12:00 – 14:00 Uhr

Sonntag

11:00 – 12:00 Uhr

12:00 – 14:00 Uhr

Google Maps
Viktoria Strassenansicht Annette Boutellier 2
1

Alte Feuerwehr Viktoria

Europaplatz 1, 3008 Bern

Samstag

11:00 – 12:30 Uhr

Sonntag

15:30 – 17:00 Uhr

Google Maps
Statt Land Expedition Ausserholligen1 Michael Arn
2

Ausserholligen Expedition

Führungen ausgebucht

Münsterplatz 1, 3000 Bern

Samstag

10:30 – 11:30 Uhr

Sonntag

14:00 – 15:00 Uhr

Google Maps
WIBU Muenster cover hires
3

Berner Münster

Mit dem Wimmelbuch rund ums Berner Münster

Helvetiaplatz 5, 3006 Bern

Samstag

10:30 – 12:00 Uhr

13:00 – 14:30 Uhr

Google Maps
Anbau der :mlzd Architekten Biel
4

Bernisches Historisches Museum KUBUS

Führungen ausgebucht

Eigerstrasse 73, 3007 Bern

Samstag

14:00 – 18:00 Uhr

Sonntag

14:00 – 18:00 Uhr

Google Maps
Brueckenkopf 02 04 Ruedi Walti
5

Brückenkopf

Führungen ausgebucht

Aarstrasse 111, 3005 Bern

Samstag

10:00 – 18:00 Uhr

Sonntag

10:00 – 18:00 Uhr

Google Maps
77ef24b4 01 titelbild f 142
6

Bueberseeli Marzili

Murtenstrasse 100, 3008 Bern

Samstag

10:00 – 13:30 Uhr

Google Maps
Energie Wasser Bern Energiezentrale Forsthaus 13
7

Energiezentrale Forsthaus

Führungen ausgebucht

Englische Anlagen-Platz, 3005 Bern

Sonntag

13:30 – 16:00 Uhr

Google Maps
Landschaftsgestaltung Englische Anlage Bern Hella Schindel 2
8

Englische Anlagen

Junkerngasse 47, 3011 Bern

Samstag

12:00 – 16:00 Uhr

Sonntag

12:00 – 16:00 Uhr

Google Maps
Erlacherhof Innenhof
9

Erlacherhof

Gerechtigkeitsgasse 21, 3011 Bern

Samstag

14:00 – 18:00 Uhr

Google Maps
Gerechtigkeitsgasse 01 Philip Heckhausen
10

Gerechtigkeitsgasse 21

Führungen ausgebucht

Gerechtigkeitsgasse 25, 3011 Bern

Samstag

10:00 – 12:00 Uhr

12:00 – 16:00 Uhr

Sonntag

10:00 – 12:00 Uhr

12:00 – 14:00 Uhr

Google Maps
Sho 0390
11

Geschäftshaus Teo Jakob

Gurtenbrauerei 62, 3084 Wabern

Samstag

10:00 – 14:00 Uhr

Google Maps
64a553bbba04f488c4fa4b66 Aussen 88580 p 2600
12

Gurtenareal Wabern

Gutenbergstrasse 33, 3011 Bern

Samstag

10:00 – 12:00 Uhr

12:00 – 14:00 Uhr

Sonntag

10:00 – 12:00 Uhr

12:00 – 14:00 Uhr

Google Maps
Dachgeschoss 1
13

Gutenbergstrasse 33

Maulbeerstrasse 14, 3011 Bern

Samstag

10:00 – 18:00 Uhr

Sonntag

10:00 – 18:00 Uhr

Google Maps
DSC2730
14

Hallenbad Hirschengraben - Muuberi

Hardeggerstrasse 2, 3008 Bern

Samstag

10:00 – 14:00 Uhr

Google Maps
64a550ca91efbf312feeaaf3 MRH 02 0808 AF097 p 2600
15

Hardegg Liebefeld

Holligerplatz 1, 3008 Bern

Samstag

13:00 – 17:00 Uhr

Google Maps
Holliger U3 Bern aussen
16

Holliger - Bachsteiner

Holligerhof 6, 3008 Bern

Samstag

13:00 – 17:00 Uhr

Google Maps
A7 R01196 low
17

Holliger - Here comes the sun

Führungen ausgebucht

Holligerhof 5, 8008 Bern

Samstag

13:00 – 17:30 Uhr

Google Maps
DIA 23 11 07 Stromboli 143 als Titelbild
18

Holliger - Stromboli

Führungen ausgebucht

Holligerhof 8, 3008 Bern

Samstag

13:00 – 17:00 Uhr

Google Maps
Warmbaechli Hoffassade Juergen Beck
19

Holliger - Warmbächli

Führungen ausgebucht

Huberstrasse 3-13, 3008 Bern

Samstag

10:00 – 12:00 Uhr

12:00 – 15:00 Uhr

Google Maps
Huebergass Aussenraum Damian Poffet
20

Huebergass

Führungen ausgebucht

Freiburgstrasse 20, 3010 Bern

Samstag

10:00 – 12:00 Uhr

12:00 – 14:00 Uhr

Sonntag

10:00 – 12:00 Uhr

12:00 – 14:00 Uhr

Google Maps
ASH EP04276 1135 HG Esch
21

Inselspital - Anna Seiler Haus

Bela-von-Thun-Weg 3, 3010 Bern

Samstag

14:00 – 18:00 Uhr

Google Maps
Roland Juker Fotografie 20230109 2 8259 BB 2 klein
22

Inselspital - KITA Alte Schreinerei

Baltzerstrasse 3, 3012 Bern

Samstag

10:00 – 12:00 Uhr

14:00 – 16:00 Uhr

Sonntag

10:00 – 12:00 Uhr

14:00 – 16:00 Uhr

Google Maps
Institutsgebaeude1
23

Institutsgebäude Baltzerstrasse

Waldmannstrasse 60, 3027 Bern

Samstag

10:00 – 12:00 Uhr

12:00 – 16:00 Uhr

Sonntag

14:00 – 18:00 Uhr

Google Maps
Be bern pfarrei st mauritius egli DSC5723 HDR
24

Kirche St. Mauritius

Helvetiaplatz 1, 3006 Bern

Samstag

10:00 – 11:30 Uhr

14:00 – 15:30 Uhr

Google Maps
Kirchenfeldbrücke und Alpen
25

Kirchenfeld

Führungen ausgebucht

Kramgasse 72, 3011 Bern

Samstag

14:00 – 16:00 Uhr

Google Maps
22 08 30 112 Aerni
26

Kramgasse 72

Hodlerstrasse 8, 3011 Bern

Samstag

10:15 – 11:00 Uhr

13:00 – 14:00 Uhr

Sonntag

10:15 – 11:00 Uhr

13:00 – 14:00 Uhr

Google Maps
Kunstmuseum Bern 19
27

Kunstmuseum Bern

Hodlerstrasse 8, 3011 Bern

Samstag

10:15 – 12:00 Uhr

12:00 – 16:30 Uhr

Sonntag

10:15 – 16:00 Uhr

Google Maps
070 BS 2022 HOUSE DER KARTE Ndrumrum Raumschule 929
28

Kunstmuseum Bern

Gestalterisches für Klein und Gross

Fabrikstrasse 6, 3012 Bern

Samstag

10:00 – 11:30 Uhr

14:00 – 15:30 Uhr

Sonntag

10:00 – 11:30 Uhr

14:00 – 15:30 Uhr

Google Maps
Rundgang laenggasse bern architektonisch 2 1120x840
29

Länggasse

Führungen ausgebucht

Sandrainstrasse 3, 3007 Bern

Sonntag

14:00 – 15:00 Uhr

17:00 – 18:00 Uhr

Google Maps
Ryff Fabrik aktuell P5211570
30

Lichtspiel/Kinemathek Bern

Alleeweg 23, 3006 Bern

Sonntag

10:00 – 12:00 Uhr

12:00 – 16:00 Uhr

Google Maps
VERVE Alleeweg OHB Aussen Stefan Hofmann
31

Mehrgenerationenhaus Murifeld

Brünnenstrasse 15, 3008 Bern

Samstag

11:00 – 17:00 Uhr

Google Maps
2020 07 01 Modulbauten Bern Bruennen Montage Bauart Gabi Vogt 1473 hell
32

Modulbauten Bern-Brünnen

Bubenbergplatz 5A, 3011 Bern

Samstag

11:00 – 12:00 Uhr

13:00 – 14:00 Uhr

Sonntag

11:00 – 12:00 Uhr

13:00 – 14:00 Uhr

Google Maps
A V Myl 221120 ARC008 R
33

Myle

An allen "familienfreundlichen" Standorten, Festivalzentrum Affspace
Google Maps
IMG 9495
34

Rätselheft für Kinder

Kostenlos an 13 Standorten erhältlich (solange Vorrat)

Viktoriastrasse 21, 3013 Bern

Samstag

13:00 – 17:00 Uhr

Sonntag

13:00 – 17:00 Uhr

Google Maps
THP SBG Auswahl DSC 6469 Bearbeitet
35

Schönburg - prizeotel

Brunnadernstrasse 62, 3006 Bern

Samstag

14:00 – 18:00 Uhr

Google Maps
050820 BRUNNADERN KARINBUERKI HEARTBRUT 2
36

Siedlung Brunnadern

Mettlenwaldweg 21, 3037 Herrenschwanden

Samstag

10:00 – 12:00 Uhr

12:00 – 17:00 Uhr

Sonntag

11:00 – 12:00 Uhr

12:00 – 17:00 Uhr

Google Maps
Susana Bruell Thalmatt 1 02
37

Siedlung Thalmatt I

Könizstrasse 111, 3008 Bern

Samstag

10:00 – 12:00 Uhr

12:00 – 14:00 Uhr

Sonntag

10:00 – 12:00 Uhr

Google Maps
32 131123 DMW 6054 mer
38

Sporthallen Weissenstein

Bahnhof Bern Stöckacker, Südseite, 3018 Bern

Samstag

16:00 – 17:30 Uhr

Sonntag

11:00 – 12:30 Uhr

Google Maps
02 Abriss Spaziergang2023 Weyer West bessere aufloesung
39

Stöckacker Abrissrundgang

Führungen ausgebucht

Mühledorfstrasse 28, 3018 Bern

Samstag

14:00 – 16:00 Uhr

Google Maps
Fellergut Titelbild Aussen Damian Poffet Bern 01
40

Studentenwohnheim Fellergut

Elfenauweg 68, 3006 Bern

Samstag

11:00 – 12:00 Uhr

13:00 – 15:30 Uhr

Sonntag

11:00 – 12:00 Uhr

13:00 – 15:30 Uhr

Google Maps
Tilia_Aebi Vincent Architekten
41

Tilia Pflegezentrum Elfenau

Bolligenstrasse 58, 3006 Bern

Samstag

14:00 – 16:00 Uhr

Google Maps
Penzel Valier Tramdepot 04
42

Tramdepot Bern

Sandrainstrasse 3, 3007 Bern

Sonntag

15:00 – 16:30 Uhr

Google Maps
DOK Tscharniblues II SRF Trinipix Gmb H 6adf6ef27c2c
43

Tschnarniblues II

Film im Kino Lichtspiel

Europaplatz, 3008 Bern

Sonntag

14:00 – 16:00 Uhr

Google Maps
Luftbild Tscharni Neuhaus B1 03 07 1969 ETH Bildarchiv LBS L1 694506
44

Velotour Bern West

Führung ausgebucht

Sandrainstrasse 3, 3007 Bern

Sonntag

20:00 – 22:00 Uhr

Google Maps
Bau der Lorrainebruecke Bogen Lichtspiel Kinemathek Bern
45

Videoabend

Kurzfilme im Kino Lichtspiel

Könizstrasse 161, 3097 Liebefeld

Samstag

10:00 – 18:00 Uhr

Sonntag

10:00 – 18:00 Uhr

Google Maps
Vidmarhallen Titelbild Aussen Damian Poffet Bern 01
46

Vidmarhallen

Burgernzielweg 2, 3006 Bern

Sonntag

11:00 – 12:00 Uhr

12:00 – 16:00 Uhr

Google Maps
Botschaft CZ aussen
47

Villa Jenner

Sulgeneckstrasse 59, 3005 Bern

Samstag

10:00 – 14:00 Uhr

Google Maps
28 Marzili Web D6 A8415 scaled
48

Volksschule Marzili

Schifflaube 1, 3011 Bern

Samstag

10:30 – 14:00 Uhr

Google Maps
230505 293 svg n big 2x
49

Volksschule Matte

Steigerhubelstrasse 53, 3008 Bern

Sonntag

10:00 – 12:00 Uhr

13:00 – 14:00 Uhr

Google Maps
Foto Drohne Steigerhubel 201001 23 Metron Bern AG
50

Volksschule Steigerhubel Aussengestaltung

Hauensteinweg 14, 3008 Bern

Samstag

10:00 – 12:00 Uhr

12:00 – 14:00 Uhr

Sonntag

10:00 – 12:00 Uhr

12:00 – 14:00 Uhr

Google Maps
Weissensteingut Ostfassade Rolf Siegenthaler
51

Weissensteingut Bern

Weyerstrasse 64, 3084 Wabern

Samstag

11:00 – 16:00 Uhr

Google Maps
Csm 3 Westfassade Querscheune mti zwei Wohneinheiten 171f8fa8f6
52

Weyerguet Wabern

Brügglerweg 24, 3006 Bern

Sonntag

14:00 – 17:00 Uhr

Google Maps
Studio Sansano Bruegglerweg24 ph Francesco Paleari 02
53

Wohnhaus Brügglerweg

Führungen ausgebucht

Schwarztorstrasse 102 – 110, 3007 Bern

Sonntag

10:00 – 12:00 Uhr

12:00 – 15:00 Uhr

Google Maps
ESA Brunnmatt Ost Hofseite
54

Wohnüberbauung Brunnmatt-Ost

Breitenrainstrasse, 3013 Bern

Samstag

14:00 – 16:00 Uhr

Sonntag

14:00 – 16:00 Uhr

Google Maps
Breitenrain 2020 CF110126
55

Wohnüberbauung Migros Breitenrain

Monument im Fruchtland 3, 3006 Bern

Samstag

13:30 – 14:45 Uhr

Sonntag

10:30 – 11:45 Uhr

Google Maps
ZPK 7 min 1
56

Zentrum Paul Klee

Holligerhof 8, 3008 Bern

Samstag

13:00 – 17:00 Uhr

Google Maps
Warmbaechli Innenraum Juergen Beck
57

Zucker und Salz

Film im Holliger

Junkerngasse 31, 3011 Bern

Samstag

12:00 – 13:30 Uhr

Google Maps
Fabian Scherler Fischer Partner Restauratoren AG 00003
58

Zusatz Junkerngasse 29/31

Jubiläumsstrasse 101, 3005 Bern

Samstag

13:00 – 15:00 Uhr

Sonntag

13:00 – 15:00 Uhr

Google Maps
076 100 Visualisierung Holzfenster low
59

Zusatz Ka-We-De